学科
|
活动内容
|
时 间
|
地 点
|
参加人员
|
主讲(主持)人
|
备注
|
|
数
学
|
高初中平面几何衔接研究——高中选修4-1观摩课二节
|
11月17日14:00
|
昆八中
(龙泉路岗头村)
|
初中数学教师
|
主讲:毛明明
蔡永刚
点评:白 波、
于 雷、胡 红
|
请提前十分钟进教室
|
|
高初中平面几何衔接研究——高中选修4-1观摩课二节
|
11月17日14:00
|
昆八中
(龙泉路岗头村)
|
高三数学教师
|
主讲:毛明明
蔡永刚
点评:白 波、
谭亚岚、沙 丹
|
请提前十分钟进教室
|
||
全省高中新课标数学教学竞赛
|
11月22—25日
|
蒙自一中
|
高中数学教师
|
省教科院、沙丹
|
|
||
高中新课标高考备考研讨会
|
11月26日全天
(详细事宜见通知)
|
青云街25号
科技活动中心
|
高三数学教师
|
主持:沙 丹
主讲:南京师大附中陶维林
|
|
||
高三复习研究课——三视图的复习
|
11月10日14:30
|
官二中
|
高三数学教师
|
主讲:沙 丹
|
|
||
同课异构(高一)
|
11月17日14:00
|
昆九中(福保)
|
高一教师
|
主讲:昆九中张建华
官六中白银仓
点评:张静元
|
|
||
物
理
|
新课程背景下的高中物理教学
|
11月10日14:30
|
市教科院教学楼六楼
多媒体教室
|
高一、二年级
全体教师
|
主讲:赵 坚
李志坚
|
欢迎其他年级教师参加
|
|
昆明市2012届高中物理新课程高三复习备考研讨会
|
11月26日全天
(报到等事宜详见通知)
|
市教科院教学楼六楼
多媒体教室
|
高三年级全体教师、各县(市)区物理教研员
|
主持:李志坚
主讲:省外专家
|
欢迎其他年级教师参加
|
||
全国中学物理青年教师教学大赛”优秀课展示暨研讨活动
|
11月10日14:30
|
市教科院办公楼七楼
多功能厅
|
全体初中
物理教师
|
任康叔
|
|
||
化
学
|
初中化学实验探究研讨课(两节):二氧化碳和一氧化碳性质探究
|
11月17日14:00
|
嵩明县嵩阳一中
报告厅
|
全市初中
化学教师
|
主讲:云大附中李丽
点评:束林
|
|
|
新课程背景下的高考复习备
考——赴省外课改区考查学
习报考会
|
11月10日14:30
|
市教科院教学楼
401教室
|
高三、高二年级
化学教师
|
徐万林
杨振力
|
|
||
昆明市高考研讨会
|
11月26日全天
|
市教科院教学楼
401教室
|
高三年级
化学教师
|
肖鹏飞
杨振力
|
|
||
生
物
|
研究课2节:藻类、苔藓和蕨类植物;尝试对生物进行分类。
|
11月10日14:30
|
新迎中学二楼
多功能教室
|
初中生物教师
|
主持:张玉代
主讲:贺燕青、陈春
点评:李晓雷、张玉代
|
市内可乘47、60、69、72、158路到新迎路站下,向官房大酒店方向走近500米。
|
|
2012届昆明市高中新课程高三复习备考研讨会
|
11月26日
上午8:30—12:00
下午13:30—16:30
|
市教科院教学楼
402教室
|
高中生物教师
|
主讲:刘英波(宁夏银川一中)
主持:张玉代
|
|
||
语
文
|
苏教版名著阅读教学研讨活动
⒈课堂展示:《格列佛游记》课堂教学
⒉讲座:名著阅读教学经验交流
|
11月23日14:30
|
师大实验中学
(建设路)
|
全市初中
语文教师
|
讲课教师:田蕊
讲座教师:高萧
罗浩宇
|
⒈请自带教材提前10分钟入场。
⒉可乘1、2、10、26、65、69、84、101路公交车到建设路站下
|
|
实用类文本研究:⒈研究课2节;⒉点评(2节课)
|
11月16日14:30
|
昆八中(龙泉路)
|
|
主持:方芳
主讲:谷润王云崖
点评:杨俐(2节)
|
|
||
高三语文(新课标卷)复习研讨会
|
11月19日全天8:30开始
|
市教科院办公楼七楼
多功能厅
|
|
主持:芳 芳
主讲:外聘专家
|
|
||
英
语
|
高三英语课改复习研讨会
|
11月19日全天
8:30—11:40
14:00—16:30
|
青少年科技教育活动中心(青云街25号)
|
高三教师
|
外请课改省份专家
主持:杨嘉云
|
11月18日到财务室报到
|
|
政
治
|
富民县初中思想品德教师培训
①课堂教学竞赛
②市教研员公开教学课和专题讲座
|
11月1~2日
(两天)
|
富民县教研室
|
富民县初中教师
|
主讲:陈为
各校参赛教师
|
欢迎其它县区教师参加
|
|
同课异构:九年级3.3以人为本、科学发展
|
11月30日14:00
|
云大附中校本部
(一二一大街)
|
全市初中教师
|
主讲:云大附中徐莉
北大附中云南实验学校 李友朋
评课:陈为
|
|
||
饶又明名师工作室
高中:8:40—11:30(2节)
初中:14:30—17:00(2节)
|
11月23日全天
|
北师大昆明实验学校
阶梯教室
|
全市初高中教师
|
主讲:冯琳、赵仲国、名师工作室两位教师
|
各校教师可乘坐80、148、153、82路公交车到西山区委党校站下车即可。
|
||
高中政治新课改高考复习研讨会
|
11月19日
8:30—16:00
|
市教科院教学楼六楼
多媒体教室
|
高中政治教师
|
主讲:省外专家
主持:金改平
|
|
||
信息技术
|
2011年全国普通高中信息技术优质课展评参赛人员基础知识及专业技能培训及测试
|
11月2日8:30
|
昆一中科技楼四楼
|
报名参赛教师
|
郭 暄
|
|
|
2011年全国普通高中信息技术优质课展评说课与答辩培训
|
11月23日9:30
|
市教科院教学楼
401教室
|
参赛教师
|
郭 暄
|
|
||
多媒体课件制作案例及分析
|
11月8日16:30
|
盘龙职中
|
盘龙职中教师
|
郭 暄
|
|
||
通用
技术
|
课堂教学研讨活动:(必修2)《第一章 结构与设计》整章内容教学设计的同课异构研讨
|
11月10日14:30
|
市教科院教学楼
402教室
|
通用技术教师
|
张顺攀(滇池中学)
李 能(昆五中)
徐锐敏
|
请勿迟到。
|
|
学习与交流活动:第九届全国通用技术课程实验工作会议及全国通用技术教师技能大赛参会参赛情况汇报会
|
11月24日14:30
|
昆明市西山区
北师大昆明附中
小阶梯教室
|
通用技术教师
|
徐锐敏
杨景皓(云大附中)
冯燕(云师大附中)
|
可乘82、148、153路公交车到马街西山区委党校站下车即到。请提前5分钟到。
|
||
历
史
|
昆明市2012届高中新课程高三复习备考研讨会
|
11月19日全天
(报到等事宜详见通知)
|
市教科院教学楼
401教室
|
全市高三年级教师
|
主讲:省外专家
主持:昆十中
周永玲
|
自带优盘,提前入场
|
|
地
理
|
高中地理学业水平考试质量分析及备考建议
|
11月9日14:30
|
市教科院教学楼六楼
多媒体教室
|
全市高一、二
地理教师
|
主讲:和玉春
主持:钱 敏
|
|
|
外地经验交流及我市高三地理备考研讨
|
11月16日14:30
|
市教科院教学楼
401教室
|
全市高三
地理教师
|
钱 敏
|
|
||
昆明市高三复习研讨会(地理)
|
11月19日全天
|
市教科院教学楼
402教室
|
全市高三地理
教师及教研员
|
主讲:外聘专家
主持:钱 敏
|
|
||
音
乐
|
⒈讲座及点评:《新课程下高中音乐课之人文精神培养》
⒉同课异构活动:2节课,课题:《走进非洲歌舞音乐》
|
11月3日9:30
|
宜良一中
|
宜良县中学
音乐教师
|
讲座点评:马子舒
上课教师:姚祥云
王 璐
|
|
|
小学四年级教材、教法研讨“同课异构”第五单元第一课《我的家乡日喀则》研究课2节及专家点评。
|
11月17日9:00
|
官渡区晓东小学
|
全市小学
音乐教师
|
李 伟、迟 蕾、
李青蓉、桂美钰
|
要求8:40以前到达听课地点自带教材。(湖南文艺出版社)
|
|
|
美
术
|
昆明市中小学美术教师书法技能培训总结及学分发放
|
11月2日9:00
|
市教科院教学楼
401教室
|
参加培训的
全体人员
|
张 明
|
|
|
心理健康
|
团体辅导研讨
|
11月3日9:30
|
宜良县教研室
|
专兼职心理健康
教研员
|
张艳丽
仵云霞
|
咨询电话:13987688653
|
|
教师团体心理辅导
|
11月10日15:30
|
西山区张烽小学(西山区兴苑路张家村车站82、148、80路沃尔玛背后)
|
专兼职心理健康教育教师、教研员及相关人员
|
赛忠、张坚、
朱景忠、仵云霞
|
|
|